Курс Любовь Николаевна

Автобиография

 

Я родилась 26.08.1943 в  Казахстане (Карагандинская область). Моя мама из Украины завербовалась на работу в Казахскую ССР, так как были тяжёлые годы, и нужно было идти на свой хлеб. По национальности она немка. Её родители эмигрировали из Германии на Украину. Мой отец белорус. Они поженились в Казахской ССР и прожили там 17 лет. Там родились я и мой брат. Мама росла в христианской семье, но к Богу обратилась уже в Беларуси, когда в 1953 г мы переехали в г Могилев, на родину отца. Жизнь наша в Казахской ССР протекала как у всех окружающих людей. С детства я любила петь и выступать на сцене, рассказывать стихи. Училась всегда хорошо, была старательна и прилежна. Моя бабушка жила некоторое время с нами, и учила меня петь христианские гимны на немецком языке, а дедушка играл на скрипке. Но мне больше нравились мирские песни и притом, родители жили  в другой атмосфере и не наставляли меня на путь Божий. При всём этом страх Божий был в моей душе, и я всегда молилась Богу заученной молитвой.

Когда мне исполнилось десять лет, наша семья переехала в БССР. Время было тяжёлое, мы снимали жильё, часто были в нужде. Отец вёл себя не по-отцовски. Часто выпивал, не возвращался домой, и маме приходилось много работать, чтобы как-то выжить. Однажды мама познакомилась с одной верующей женщиной, которая пригласила её на собрание в молитвенный дом ЕХБ. Услышав проповеди и пение (которое помнила с детства) она вскоре покаялась и приняла крещение. Я с братом тоже посещала собрание и нам это нравилось. Но отец и его родственники встретили это боем кулаков по столу и ненавистью.  В скором времени отец оставил семью, когда мы были ещё школьники. Он ушел навсегда. Мама была для меня примером веры, трудолюбия и терпения. Она свидетельствовала многим о Боге и была всегда добродетельна.

В школе нас уважали за учёбу и активность. Но когда стало известно, что мы посещаем молитвенные собрания, отношение к нам изменилось. Оценки стали снижать даже за поведение, за то, что не выходили на демонстрации. Ученики и учителя строили насмешки, выставляли на обозрение и делали это как бы для вразумления нас. Но Бог  укреплял веру в этих испытаниях.

По окончании школы мне дана была такая характеристика, что я не смогла поступить в медучилище. На экзамены прибыл «товарищ», который сделал всё, чтобы я не поступила.  От безвыходности я поехала в Брест и поступила в торговую школу. В этом тоже была Божья воля, как теперь понимаю. Там познакомилась с молодёжью и посещала молитвенные собрания христиан по домам. В 1961 г там мне преподали водное крещение. Это были годы начала пробуждения ЕХБ под руководством Духа Святого, который вдохновил братьев Оргкомитета начать дело по очищению и освящению Церкви.

Собрания проходили вдохновенно, и моё сердце переполняла радость общения с Господом. Три года моей молодости прошли в гонимой церкви г. Бреста, где я по милости Божьей трудилась, чем могла в Его винограднике. Пришлось терпеть и от внешних. Были допросы в органах КГБ. Обо мне писали клевету в областной газете, вывешивали мои фотографии на городское обозрение (во время суда над братьями). Были трудности с работой и жильём, т. к. ни кому не хотелось иметь дело с тем, за кем ходят по пятам. Но слава Богу, что были друзья, которые делили со мной хлеб и в трудные дни принимали в свой дом. Господь не давал испытаний сверх сил, но хранил и берёг меня. Были искушения иметь лучшую жизнь и сомнительные заработки. Но милость Божья уберегла от этого.

Когда мой брат женился и мама осталась жить одна, я вернулась в Могилев. Маму и ещё некоторых отлучили от церкви, т. к. они были не согласны с отступлением в церкви. Отлученные собирались по домам, и часто в нашем доме. Нас штрафовали, разгоняли, проводили обыски. Потом состоялся суд над нашем пресвитером и я за недачу показаний также была осуждена. Мне присудили удержание из зарплаты 15% в течение полугода. В связи с этим были проблемы с работой, были угрозы и вызовы на допросы. Бог в течение жизни постепенно воспитывал меня. Что-то посылал для утешения, что-то отнимал, и всякий раз готовил к ещё большим испытаниям, но никогда не оставлял. Оглядываясь назад, я думаю, что эти годы гонений, которые пришлось частично переживать, были очень благоприятной почвой для укрепления в вере. Бог благословил меня и дал сил трудиться в церкви долгие годы. В отделённой группе г. Могилева я занималась с хором. Были неудачи, были и радости.

Сейчас мне 69 лет. Бог дает сил, и я ещё пою в хоре. Бог дал мне мужа и пятеро детей (три сына и две дочери). Все христиане, служат Господу. Верю, что Его рука доведёт меня до вечной жизни, где будет радостно и легко.

 

О творчестве

С детства я любила петь везде, где была: одна, идя в школу или дома. На ходу сочиняла мелодии. Любила христианские и мирские песни. Однажды я сильно заболела. Бог мне открыл, что моя болезнь была следствием того, что я люблю этот мир. Я раскаялась. Мама предупредила меня «Из одного источника не может течь сладкая и горькая вода». Я поняла. Будучи школьницей, и уже обращенной к Богу, я заслушивалась пением хора. В душе возникло сильное желание трудиться для Бога музыкальными способностями. Просила в молитве, чтобы когда Богу будет угодно, Он употребил меня для труда. Моё желание Бог исполнил через десять лет. Но прежде этого он провёл меня через долины смирения, унижения и потери, чтобы приблизить меня к Себе, и чтобы я увидела себя, какая я есть на самом деле. Бог знал меня, а я себя не знала. Этот процесс познания себя в свете слова Божия — большая и сложная задача, которая длится всю жизнь.

Первые песни я написала в 60-е годы, когда жила в Бресте. Вот история песни «Хорошо, когда вместе в общенье». Я попала под осуждение одной сестры из церкви. Это казалось несправедливым, она меня хорошо отчитала. И хотя я не чувствовала вины, всё же я была судима её совестью, от чего и моя совесть не была свободна. Это было накануне хлебопреломления. На сердце было неспокойно, и первый раз в жизни я не участвовала  в заповеди. И я восприняла это болезненно. Позже мы встретились, и я попросила прощения, и хотя встретила холодное равнодушие, на сердце стало легче. Я очень хорошо чувствовала, что значит быть свободной от зла и иметь в сердце тишину и простить обидчика.

Я не имела музыкального образования и удивляюсь, как эта песня передавалась из уст в уста без нот. Мелодия немного исказилась, но несущественно. Позже, когда уже в Могилеве мне пришлось заниматься с хором, я постепенно научилась писать музыку. Это стоило мне больших усилий, т. к. учителей у меня не было, а только посещение семинаров регентов. Мои первые песни были полны ошибок, которые я сама видела. Было много слов, но мало смысла. Больше было неудач, и я бросала своё увлечение. Но проходило немного времени, и когда душу наполняло вдохновение, я снова писала.

В те годы гонений по приходу из тюрьмы братьев я написала:

«Синее небо»
«Среди стен я, так сыро, темно»
«Я хочу за Тобою идти»
«В часы тревог, унынья и сомненья»

Рассказы братьев о пребывании в тюрьмах легли в основания этих гимнов.

На похоронах часто поют гимн о маме «Мама — это имя мне мило». История его такова. Я шла возле кладбища и была свидетель похорон матери. Пятеро детей склонились над гробом. Они были молоды, но глубокая скорбь сблизила их над могилой. Они, склонившись, горько рыдали. На меня это произвело сильное впечатление, что и явилось причиной написания этой песни.

Ещё есть такой гимн «С тобой и с каждым Бог имеет дело». Он родился после прослушивания проповеди А.М. Гантовника, где он осветил тему огненной печи, в которую Бог помещает своих детей для испытания и переплавки.

Один из последних моих гимнов «Гонимая — непобедимая» был написан к 50-летию братства МСЦЕХБ. Я давно хотела написать гимн о страдающей церкви и после прочтении двух книг о страдании первых христиан на Руси, которые написаны И.П. Плетт, родился этот гимн.

Мой труд — это всего лишь капля в океане, но пусть эта капелька прославит Бога. Мне нравятся стихи многих авторов, и на некоторые пишу музыку. Но больше у меня гимнов из пережитого в своём пути. Это то, что мне больше понятно и прочувствовано. Благодарю моего Господа за то, что продлил милость свою ко мне и посылает вдохновение. Время летит. Уходит здоровье, уходят друзья, уходят дети и только Господь всегда с нами, если мы с Ним. Слава и хвала принадлежит только Ему.

Ниже приведу перечень гимнов, вошедших в сборник «Песни возрождения» выпуск 2002 г.

Слова в сборник вошли, но ноты в то время не были написаны. Сейчас я не думаю, что эти слова актуальны на некоторые гимны. Время изменилось, и молодые люди хотят петь мажорные песни. Но хорошо, если они будут помнить и минорные песни, которые пели мы. Жизнь продолжается, и только Бог знает, что еще придется петь. Да сохранит нас Господь в уповании на Него.

28 июля 2012 г.

Произведения Л.Н. Курс имеющиеся на данном сайте, которые были опубликованы (открыть список) >>

Ниже помещены произведения, которые еще не были опубликованы. По согласию автора, их можно редактировать и обрабатывать.