Тебе я верю мой Господь
О Библии
Слова и музыка:
М. Шрейнер

История создания песни для заучивания оглавления Библии.

Не секрет, что для многих является немалой трудностью выучить оглавление книг Библии. В учебном плане занятий нашей группы воскресной школы четыре первых занятия были выделены для общего обзора книг Библии. Также одной из задач, стоящих перед нами, было заучивание с детьми оглавления Библии наизусть. Но как это сделать с детьми 7-9-летнего возраста?

Сначала была идея выработать такое произношение книг Библии, чтобы по ритму получалась детская считалка. Такой метод уже помог многим детям выучить имена 12 Апостолов.

Так мы и начали делать, и, нужно сказать, что этот метод оказался действенным при запоминании книг Ветхого Завета. Но поиск оптимальных путей продолжался, и пришла идея составить оглавление Библии, как песню. С лёгкой мелодией и книги легче запомнятся.

Сначала получилось сделать песней оглавление Ветхого Завета. Попробовали выучить на занятии в нашей группе. Дети с радостью схватили мелодию, в придачу у каждого из них перед глазами была закладка с оглавлением, поэтому они быстро сориентировались в тексте. Детям настолько понравилось, что мы пели оглавление Ветхого Завета на этом занятии 5 – 6 раз, если не больше.

И тут же прозвучал вопрос: «А Новый Завет?» Я попросила детей молиться об этом, потому что с оглавлением Нового Завета дело шло труднее. Но и здесь Бог помог. Через две недели мы стали разучивать песней оглавление Нового Завета.

В этот раз процесс шёл труднее, чем при разучивании Ветхого Завета. Мы с детьми старались петь оглавление на каждом занятии, и Бог нас благословил. Цель была достигнута. Практически все дети хоть и с небольшими подсказками смогли рассказать полностью оглавление Библии. Интересным был момент, когда один мальчик семи лет стал рассказывать новозаветную часть именно так, как мы пели в нашей песне.
Надеюсь, что этот опыт поможет и другим преподавателям Воскресной школы в разучивании оглавления Библии.