Станислав Маген
Тематика: 
О Библии

Предисловие

Я обычный христианин. Богословского образования не имею, на библейских курсах не учился, не являюсь также рукоположенным служителем. Но я верю, что каждый христианин должен иметь личное общение с Богом и Сыном Его Иисусом Христом, иметь личное водительство Духа Святого в своей жизни и служении Господу. Основой такого общения с Богом является чтение Библии и молитва. Библия истинно является Словом Божьим. Это особенная книга, а особенность её в том, что своим умом понять и постичь её невозможно. Библия познаётся только через веру и личные откровения Бога каждому христианину. Не верьте тому, что Библию должны читать только служители. Посудите сами: какое право имеет служитель запретить вам личное общение с Богом? Но если вы сами не хотите читать Библию, то вы и не христианин, а богохульник. Бог вам говорит: "Друг! Я хочу с тобой поговорить, иметь с тобой личное общение. Поверь: Мне есть что сказать именно для тебя". А вы Ему отвечаете: "Отойди от меня! Знать Тебя не хочу!" Так видит Бог каждого, кто не хочет читать Библию. Но задайте себе вопрос: а во что же вы верите? Истинные же чада Божии знают, в Кого уверовали.

Когда я был неверующим, то взял у верующих Библию и прочёл её от начала до конца, но ничего в ней не понял. Но месяца через три я уверовал и почувствовал сильное желание читать Библию и молиться. Слава Господу, что это желание у меня и до сих пор не прошло. Теперь у меня есть незабываемое сравнение, как читать Библию без веры, и как читать её с верой и любовью к Слову Божьему. Я связан с Библией и в своём творчестве. Я написал музыку более чем на 250 текстов из Библии. Это тексты из Ветхого и Нового завета, а также и Псалтирь. Я написал поэму «Что нужно знать об Иисусе», которая является переложением в стихи сводного Евангелия, а также Деяния Апостолов в стихах. Я намереваюсь переложить в стихи весь Псалтирь, если Бог позволит. Сто псалмов я уже написал, а пятьдесят осталось. У меня есть также книги «Путь новой жизни», «Царь на осле», «Познаём Бога», «Наша брань». Но всё это я смог написать потому, что постоянно читаю Библию и нахожу в ней не только духовные истины, но и поэтическую красоту и музыкальность. Вообще-то стихи и книги я писать не планировал, но Господь Сам направил мои мысли и желания в нужное Ему русло. Дивны пути Господни!

Эту книгу я тоже писать не планировал. Ещё три месяца назад у меня и мысли о ней не было. У меня самого нет проблем с чтением Библии. Я читаю её постоянно и всё время получаю от Господа новые откровения, наставления и вразумления. Обличения я тоже получаю, ибо я такой же человек, как и вы. Но, общаясь с верующими, я увидел, что у некоторых есть нужда в том, чтобы кто-то наставил их как читать Библию. Я сам до сих пор не анализировал, как я читаю Библию. Обратившись к духовной литературе по этой теме, я увидел, что пользуюсь многими советами и подходами к чтению Священного Писания, даже не сознавая этого. Меня радует то, что я с этими братьями единодушен и единомыслен. Создавая эту книгу, я ещё и сам проанализирую, как я читаю Библию, а Бог через это обогатит и меня, и вас, дорогие читатели!
Станислав Маген 2019