Для струнного оркестра
Христианская жизнь
Камерный
Маген Станислав

 

Рад приветствовать всех, кто заинтересуется этими сочинениями!

Это две симфонии. Одна для струнного оркестра, другая для полного.

Первая симфония для струнных об обращении души к Богу, имеет четыре части. К каждой части есть эпиграф из Библии.


Главная партия первой части (3-х частная) описывает суету. Всё вроде бы красиво, всё быстро-быстро и мы летим. Но у каждого есть какие-то проблемы, о которых мы иногда задумываемся. Это связующая партия. И Бог в такие моменты пытается заговорить с нами. Это побочная партия из двух тем: тема Бога и тема Христа. Но суета восстаёт и противится. Это разработка. Вновь появляется тема Христа, но есть и отвлекающее противосложение. Это отвлечение усиливается (переход на репризу) и душа снова погружается в суету. Но Бог своего дела не оставляет и снова говорит с душой. Душа чувствует свою греховность (связующая партия) и обращается к Богу (главная партия в одноимённом мажоре).

Вторая часть. Мир Божий наполняет душу, но сатана не дремлет и внезапно нападает на душу. Но внимание моё не на нём, а на том, как душа выйдет из этого положения. Душа ищет и находит ответ в молитве. Мрак рассеивается и душа вновь вкушает мир Божий.

Третья часть. Христианство не такое простое и лёгкое дело, как некоторые думают. В связи с эпиграфом нужна «умная» музыка. Поэтому я написал фугу. Тема фуги это трансформированная тема из второй части.

Четвёртая часть это марш победы. В средине появляется угроза, но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Здесь торжествующая тема Бога и Христа из первой части.

Некоторые опасаются, что современные верующие уже не способны воспринимать симфонии, но я замечаю, что в церквах растёт тенденция к созданию ансамблей и оркестров, играющих христианские гимны без слов в обработках с вариациями. Так почему бы и симфонию не сыграть и послушать?

Евангельский композитор из Израиля Станислав Маген.

 

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4